Externe Gremien

Die Gemeinde Bönen entsendet Vertretungen in Gesellschafterversammlungen, Aufsichtsräte oder entsprechende Organe von juristischen Personen oder Personenvereinigungen, an denen sie unmittelbar oder mittelbar beteiligt ist. Diese Vertretungen haben die Interessen der Gemeinde zu verfolgen und sind an die Beschlüsse des Gemeinderates und seiner Ausschüsse gebunden.

Verwaltungsrat GWA Kommunal

Vertreter/innen

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)
  • Robert Eisler (Verwaltung)
  • Thorsten Leyer (CDU)

Stellvertreter/innen

  • Dirk Carbow (Allgemeiner Vertreter)
  • Stephan Stein (Verwaltung)
  • Klaus Viertmann (GRÜNE)

Verbandsversammlung des VHS-Zweckverbandes Kamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Sabine Lutz-Kunz (SPD)
  • Deniz Werth (SPD)
  • Silvia Gosewinkel (SPD)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Tilman Rademacher (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)
     

Stellvertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Ulrike Mask (SPD)
  • Norbert Rüdiger Meyer (SPD)
  • Marc Sudhaus (CDU)
  • Helge Meiritz (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)
  • Christian Lauer (BgB)

Rechnungsprüfungsausschuss des VHS-Zweckverbandes Kamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Andreas Otte (Verwaltung)
  • Thomas Cieszynski (BgB)

Stellvertreter/innen

  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Caroline Kirchner (Verwaltung)

Verbandsversammlung des Sparkassen-Zweckverbandes Bergkamen-Bönen

Vertreter/innen

  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Hakki Sanckataroglu (SPD)
  • Doris Cyplik (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Ralf Kappelhoff (FDP)
     

Stellvertreter/innen

  • Klaus-Werner Heinze (SPD)
  • Silvia Gosewinkel (SPD)
  • Gerald Garczarek (CDU)
  • Sebastian Böhnke (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)

Verwaltungsrat der Sparkasse Bergkamen-Bönen, Zweckverbandssparkasse

Vertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Ute Brüggenhorst (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Stellvertreter/innen

  • Thomas Köster (SPD)
  • Benedikt Müller (SPD)
  • Helge Meiritz (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)
     

Mitgliederversammlung der Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna e.V.

Vertreter/innen

  • Maximilian Drexler (Verwaltung)
  • Jörg Grünewald (SPD)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
     

Gesamtvorstand der Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna e.V.

Vertreter

  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Stellvertreter

  • Petra Baumgart (GRÜNE)

Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Sebastian Böhnke (CDU)

(bevollmächtigter) Stellvertreter

  • Tilman Rademacher (CDU)

Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Stellvertreter

  • Detlef Pilz (CDU)

Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindebundes NRW

Vertreter/innen

  • Benedikt Müller (SPD)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Gesellschafterversammlung der Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH

Vertreterin

  • Burkhard Geckert (CDU)

Stellvertreter

  • Detlef Pilz (CDU)

Aufsichtsrat der Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH

Vertreter

  • Klaus Viertmann (GRÜNE)

Stellvertreter

  • Petra Baumgart (GRÜNE)

Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Stellvertreter

  • Petra Baumgart (GRÜNE)

Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna mbH

Vertreter

  • Gerald Garczarek (CDU)

Kuratorium AWO-Seniorenzentrum Bönen

Vertreter

  • Christina Schönhold (GRÜNE)

Stellvertreterin

  • Friedhelm Lange (GRÜNE)

Beirat der HeLi NET Telekommunikation GmbH & Co. KG

Vertreter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)

Gesellschafterversammlung der Antenne Unna Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG

Vertreterin

  • Thomas Cieszynski (BgB)

Kommission nach § 32b LuftVG für den Verkehrsflughafen Dortmund

Vertreter

  • Ralf Kappelhoff (FDP)

Stellvertreter

  • Christian Lauer (BgB)

Ständige Kommission Öffentlicher Personennahverkehr

Vertreter

  • Ralf Kappelhoff (FDP)

Stellvertreter

  • Thomas Cieszynski (BgB)

Gesellschafterversammlung der GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen

Vertreter/innen

  • Ralf Maczkowiak (SPD)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Klaus Viertmann (GRÜNE)
     

Aufsichtsrat der GSW Gemeinschaftsstadtwerke GmbH Kamen, Bönen, Bergkamen

Vertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
     

Stellvertreter

  • Ute Brüggenhorst (SPD)
  • Helge Meiritz (CDU)
     

Stiftungsrat der Bürgerstiftung Förderturm Bönen

Vertreter

  • Stephan Rotering (Bürgermeister)
  • Thomas Köster (SPD)
  • Helge Meiritz (CDU)

Vorstand der Bürgerstiftung Förderturm Bönen

  • Robert Eisler (Verwaltung)

Gesellschafterversammlung der Logistikzentrum RuhrOst GmbH

Vertreter

  • Klaus-Werner Heinze (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
     

Stellvertreter

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Helge Meiritz (CDU)

     

Gesellschafterversammlung der Bio-Security Immobiliengesellschaft mbH

Vertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Ralf Maczkowiak (SPD)
  • Silvia Gosewinkel (SPD)
  • Benedikt Müller (SPD)
  • Torsten Goetz (CDU)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Helge Meiritz (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)
  • Dieter Albert (FDP)
     

Stellvertreter/innen

  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Klaus-Werner Heinze (SPD)
  • Anika Furmanek-Schmidt (SPD)
  • Hakki Sancaktaroglu (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Christian Lauer (BgB)
  • Ralf Kappelhoff (FDP)

Gesellschafterversammlung der Bio-Security Managementgesellschaft mbH

Vertreter/innen

  • Dirk Lampersbach (SPD)
  • Ralf Maczkowiak (SPD)
  • Silvia Gosewinkel (SPD)
  • Benedikt Müller (SPD)
  • Torsten Goetz (CDU)
  • Helge Meiritz (CDU)
  • Ulrich Pohlmann (CDU)
  • Martina Thätner (GRÜNE)
  • Thomas Cieszynski (BgB)
  • Dieter Albert (FDP)

Stellvertreter/innen

  • Wolfgang Nickel (SPD)
  • Klaus-Werner Heinze (SPD)
  • Anika Furmanek-Schmidt (SPD)
  • Hakki Sancaktaroglu (SPD)
  • Detlef Pilz (CDU)
  • Thorsten Leyer (CDU)
  • Burkhard Geckert (CDU)
  • Friedhelm Lange (GRÜNE)
  • Christian Lauer (BgB)
  • Ralf Kappelhoff (FDP)
Informationsbox

Ansprechpartner/in

Jan Albrecht

 

Kontakt

Fon 0 23 83 / 933 107

Fax 0 23 83 / 933 119

E-Mail Jan.Albrecht@boenen.de

 

Adresse

Gemeinde Bönen, Am Bahnhof 7, 59199 Bönen

Zimmer 409

 

Sprechzeiten

Montag bis Freitag von 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr und

Montag, Dienstag und Donnerstag von 13.30 Uhr bis 16.00 Uhr